Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
440
Majolika-Tazza
Durchmesser: 25 cm.
Urbino, um 1550.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Auf kurzem, gekehltem Fuß eine Schale mit Istoriato-Bemalung. Darstellung des Urteils König Salomons. Links sitzt der knabenhafte König Salomon mit einem gelben Lendenschurz und Krone bekleidet auf einem Adlerthron. Im Zentrum steht ein nackter Krieger mit dem Rücken zum Betrachter und in dynamischer Schrittstellung. Er hält das Kleinkind an den Füßen und ist bereit, es mit dem erhobenen Schwert entzwei zu teilen. Rechts sind die beiden streitenden Mütter zu sehen. Die aufrecht stehende Mutter deutet zum Krieger, die Kniende bittet um Gnade für ihr Kind. Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Braun. Die Unterseite weiß glasiert. Bruchrest. auf der Unterseite erkennbar, auf der Bildfläche sehr dezent rest. (892643)
Maiolica tazza
Diameter: 25 cm.
Urbino, around 1550.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers