Auction Maiolica

 Majolika-Tazza
Detailabbildung:  Majolika-Tazza

441
Majolika-Tazza

Durchmesser: 23 cm.
Deruta, 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,160 - 38,600
₽ 258,570 - 430,950

Auf kurzem, gekehltem Fuß eine Schale mit leicht nach außen gebogener Wandung. Im Spiegel bis zur gelben Umrandung auf blauem Fond die Büste einer jungen Dame mit geflochtenem und hochgestecktem Haar, das von einer grünen Spange gehalten wird. Sie trägt ein weißes Gewand mit blauem Muster. Ihr Haupt wird flankiert von Spruchbändern: links "LIAN/DRA B", rechts "JULIA/BELA". Bruchrest. und Chips am Rand, Glasur an Kanten leicht berieben. (892645)