Vente Hampel Living
1328
Sänfte
Höhe: 171 cm.
Breite: 73,5 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der hölzerne Aufbau reich bemalt, die Rahmen vergoldet. Der Sitzkasten unten gerade hochziehend, nach rückwärts zur Sitzlehne ausschwingend, an der Front und seitlich gerade. Der weite Fensterkasten mit leicht geschweiftem Segmentgiebel und einfachem Rahmenprofil, ebenso die Seitenfenster. Diese mit Bemalung geschlossen. Die Front konnte mit einem nicht mehr erhaltenen Fensterglas geschlossen werden, das in die Tür versenkt werden kann. Die Fassung mit grauem Fond, darauf Grotesken und Blattmasken in der Fußzone, an den Rahmen Girlanden und Festons, unter dem Fensterausschnitt Rocaillen oder Blattranken, des Weiteren Kartuschen. An der Rückseite mit Trophäen sowie Amoretten auf Wolkenbänken in Höhe des Kopfes. Die Gemälde der unteren Türfüllung sowie der Fenster teils stark besch. Reiche Schnitzerei im Dachgesims, das an allen Seiten segmentbogig zieht und zu den Ecken schweift. Innenauskleidung mit originaler, bestickter Seide mit Rankendekoration. Der Himmel innen bespannt mit gewebtem Blütenstoff und Rippen. Dachäußeres mit schwarzem Leder bezogen. (8926536)