Auktion Hampel Living
1329
Vier Satztische nach einem Entwurf von Emile Gallé
Höhe: 72 cm.
Breite: 59,5 cm.
Tiefe: 39 cm.
Alle Deckplatten mit eingelegter Signatur "Gallé". Paris, um 1900.
Katalogpreis € 3.000 - € 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - € 4.000
$ 3,240 - 0
£ 2,700 - 0
元 23,460 - 0
₽ 298,470 - 0
Die vier zusammengehörigen Tischchen untereinander stellbar. Der Korpus in Eiche, die Tischplatten eingelegt in verschiedenen Hölzern. Die Beine als seitlich angeordnete, durchbrochen gearbeitete Wangen mit geschnitztem Profil und verbindendem Steg. Auf der obersten Platte großflächige Marketerie in Wurzelholz mit Ansicht einer Burg, gerahmt von Baumkronen. Die darunterliegenden Platten mit eingelegter Darstellung einer Glyzinie mit Blättern, dann Platte mit Blütenrispen und Schmetterling, die vierte mit Krokussen. Min besch. (892592)