Vente Hampel Living
1183
Italienische Schule des 18./ 19. Jahrhunderts
SIEBEN VEDUTEN AUS DER GEGEND UM NEAPEL Gouache auf Papier.
Sichtmaß: 21,5 x 27 cm bis 32 x 46 cm.
Alle Blätter in Passepartout hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Drei kleinformatige Ansichten: eines mit Hafenpromenade von Neapel, im Hintergrund der rauchende Vesuv. Die Anderen zeigen den ausbrechenden Vesuv bei Nacht vom Meer aus gesehen. Die insgesamt grau-blaue Tonalität wird effektvoll durchbrochen von dem gleißenden Lavaausbruch des Vulkans, der vom Wasser reflektiert wird. Vier großformatige Ansichten: drei zeigen die imposante Bucht von Neapel und den rauchenden Vesuv aus verschiedenen Perspektiven, eine zeigt antike Ruinen - wohl Paestum - in der Gegend um Neapel. Sehr schöne und fein gemalte Bilder, von höchster Qualität und Frische der Farbe. (892365)
Italian School of the 18th/ 19th century
SEVEN VEDUTES OF THE NAPLES REGION
Gouache on paper.
Visible dimensions: 21.5 x 27 to 32 x 46 cm.