Auktion Hampel Living
1182
†
Bronzestatue eines tanzenden Mädchens
Höhe: 47 cm.
Signatur "F. Felix".
Frankreich, um 1880.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Auf einer kleinen, runden Fläche auf einem Bein stehende, nackte Figur einer jungen Tänzerin, den linken Arm in Balance erhoben, linkes Knie angezogen. Kinnlanges Haar wird von Stirnband gehalten, heiterer Gesichtsausdruck, elegante Linienführung. Nut am erhobenen Arm. Kleine Kerbe am linken Knie und Fehlstellen in Patina. (8902927)