Vente Hampel Living
1131
Süddeutscher/ österreichischer Maler des 18. Jahrhunderts
BILDNIS DES HEILIGEN LEOPOLD Öl auf Leinwand. Doubliert.
114 x 90 cm.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Der besonders in Österreich und Teilen Bayern verehrte Heilige Leopold (1073 - 1136) regierte als Fürst Leopold III aus dem Hause Babenberg und wird als Ordenspatron der österreichischen Franziskaner verehrt. So dürfte das vorliegende Bild, das den Heiligen als Fürst im Harnisch mit rotem Manteltuch, Fahne und Feldherrnstab wiedergibt als Andachstsbild für eine Franziskaner-Klosterkirche geschaffen worden sein, die rechts im Bild zu sehen ist. Der Heilige hier mit einem Strahlenkranz wiedergegeben, steht vor einer mächtigen Steinsäule, Symbol seiner Herrschaft. Links an einem mit blauem Tuch bedeckten Tisch die Fürstenkrone. In ähnlicher Weise finden sich Bilder des Heiligen Leopold in anderen Klosterstiftungen, wie etwa in der Klosterkirche Reutte und anderenorts. (892132)