jeudi, 11 avril 2013

Vente Sculptures et Haute époque

 Seltene sog. Rembrandtkanne
Detailabbildung:  Seltene sog. Rembrandtkanne

330
Seltene sog. Rembrandtkanne

Höhe: 18,5 cm.
Niederlande, 16./ 17. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 1.600 - 2.000 Prix de catalogue€ 1.600 - 2.000  $ 1,792 - 2,240
£ 1,440 - 1,800
元 12,736 - 15,920
₽ 142,816 - 178,520

Plus d'informations sur cette œuvre

Zinn. Sehr schöner, bauchiger Krug mit schmalem, abgesetztem Sockel und weitem, fast zylindrischem Hals mit einer breiten, vorkragenden Randzone, der Boden als Standfläche. Flacher, in der Mitte leicht erhöhter und abgeplatteter Deckel mit Drehrillen. Weit nach unten gezogener Bandhenkel mit Scharnier und zwei Eicheln als Daumenrast. Auf dem Deckel eine Marke. Schöne Alterspatina. (8923821)