Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cesare Danini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cesare Danini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
550
Cesare Dandini,
1595 - 1657, zug.
BILDNIS EINES JUNGEN MANNES MIT ROT-BRAUNEM BARETT Öl auf Leinwand.
49 x 30 cm.
Im ovalen Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Möglicherweise Wiederholung - mit einigen Abänderungen - eines Gemäldes, das sich in Florenz im Palazzo Pitti befindet, entstanden 1650. Dort auf rechteckiger Leinwand mit ovaler Bildabgrenzung. Der Jüngling im Halbbildnis nach rechts, das Gesicht wirkungsvoll von oben beleuchtet, mit markanter Schattenbildung mit Streiflicht über die Kappe und die Locken hinweg. (892301)
Cesare Dandini,
1595 - 1657, attributed to
Portrait of a young man with auburn beret
Oil on canvas.
49 x 30 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cesare Danini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cesare Danini?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cesare Danini?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers