Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
171
Paar klassizistische Kaminkandelaber in Bronze und Feuervergoldung
Höhe: je ca. 60 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Figürlich gestaltet. Mittelteil in brünierter Bronze in Gestalt eines antik gekleideten Mädchens und eines Jünglings in Toga. Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils eine Vase mit beiden Händen haltend, aus der je drei floral gestaltete, feuervergoldete Mohnstängel mit Blättern und Mohnkapsel emporsteigen. Die Tüllen ebenfalls mohnblütenförmig in Art aufbrechender Knospen. Die feuervergoldeten Sockel zylindrisch, in Form von Säulenstümpfen, die glatte Wandung mit Tuchfestons umzogen, jeweils gehalten durch jugendlich-weibliche Masken. Der Sockelfuß tonnenförmig, mit umlaufendem Palmettenfries über quadratischem Untersockel. Die Thematik der Mohnblüten bezieht sich auf das Thema des Schlafes. Nicht auszuschließen ist, dass es sich hier um künstlerische Ausstattungsobjekte eines Schlafgemachs handelt. (890309)
A Pair of Classical Fireplace Candelabras in Bronze with Gilding
Height: ea approx. 60 cm.
France, 19th century.
The middle part shows a girl in ancient robes and a boy wearing a toga in browned bronze. A pair of counterparts. The barrel-formed base foot has a surrounding palmette frieze above square under-bases.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers