Vente Meubles
36
Paar Beistellkommödchen im Louis XV-Stil
Höhe: 70 cm.
Breite: 35 cm.
Tiefe: 29 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert und später.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Die schräggestellten, nach unten sich verjüngenden Beine stark geschweift, im unteren Teil ein intarsiertes Zwischentablett, oben je zwei Schübe, das Deckblatt mit leichter Randerhöhung und abgerundeten Ecken. Der Aufbau in Eiche, Mahagoni und Palisander furniert, die Furnierbilder ziehen über die Schubeinschnitte hinweg und zeigen jeweils Blumenkörbe in querovaler Einfassung. Auf dem Deckblatt Blumenvase, kugeliges Deckelgefäß und kleine Schale, intarsiert, ebenfalls in felderbildender Rahmung in Form von Fadeneinlagen. Seitlich je ein kleiner Schub über intarsiertem Feld. Besch. (abgebrochenes Eckprofil im Schubkasten beiliegend). (891244)
A Pair of Small Side Tables in the Style of Louis XV
Height: 70 cm.
Width: 35 cm.
Depth: 29 cm.
France, second half of the 18th century and later.
Oak bodies with mahogany and rosewood veneers on tapering legs. Each have a small drawer with intarsias. Damaged (broken off corner profile, in the drawer).