Auktion Möbel
37
Kleiner Salontisch im eleganten Rokoko-Aufbau
Höhe: 78 cm.
Breite 100 cm.
Tiefe: 64,5 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die vier schlanken Beine schräggestellt, mit Kantennut, nach unten sich stark verjüngend, mit kleinen, an den Fußspitzen angeschnitzten Profilvoluten. Die gerade verlaufenden Zargen mit Feldern bildenden, doppelten Farbeneinlagen besetzt, im dunkleren Feld symmetrisch entwickelte Blattranken-Intarserie auf dunklerem Grund. An der Längsseite ein Schub, die Deckplatte an den Ecken geschweift, mit breitem Randfurnier, das einen dunkleren, eingelegten Rokoko-Rahmen umzieht. Mit Eck- und Zwischenstücken in Form von asymme-trischen Rocaillekartuschen, darin intarsierte Puttendarstellungen. Im großen, hellgrundigen Mittelfeld äußerst detailliert und auffällig gearbeitete Intarsiendarstellung einer Rokoko-Cafeszenerie mit Wiedergabe eines Türken, der mit Mokkatassse und Pfeiffenrohr, Turban und Umhang auf einer Rocaille sitzt, links eine stehende, orientalisch gekleidete Frau mit Früchtetablett, ebenfalls mit Turban und darauf hochschwingenden Federn. Zwischen den Figuren große, amorphe Rocaillemuschel, darunter eine Teekanne im Chinoiserie-Stil. Die Intarsienbilder in unterschiedlichen Hölzern, zum Teil eingefärbt. Die Rokokodarstellung in Anlehnung an Kupferstichentwürfe des Augsburger Kupferstechers Johann Esaias Nilson. (8911410)