Votre recherche Matthieu van Helmont dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 11 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Matthieu van Helmont?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Matthieu van Helmont vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
640
Matheus van Helmont,
1623 - 1679
NIEDERLÄNDISCHES GENREBILD Öl auf Leinwand, auf Karton. Doubliert.
43 x 61 cm.
Links unten signiert.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Interieur einer niederländischen Stube mit großem Kamin im Hintergrund, an den sich drei Männer platziert haben. Im Zentrum ein alter, bärtiger Mann auf einem Schemel sitzend, der aus einem Fass gefertigt ist, ein Mus löffelnd, daneben ein kleines Mädchen, das wohl mit dem Mus gespeist wird. Links zwei weitere Kinder mit einer Breischüssel an einer kleinen Holzbank, dahinter eine junge Frau, die einen Brotlaib schneidet. Rechts trägt eine ältere Frau eine Schale mit Kuchen herein. Das Interieur detailreich ausgestattet mit zahlreichem Küchengeschirr, Töpfen, Besen und weiterem Hausrat, liebevoll ins Bild gebracht. (890762)
Matheus van Helmont
1623 - 1679
A Dutch Genre Painting
Oil on canvas, on board. Relined.
43 x 61 cm.
Signed on the lower left.
The interior is rich in detail with numerous household items.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Matthieu van Helmont sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Matthieu van Helmont?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Matthieu van Helmont?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers