Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
573
Norditalienischer Maler des ausgehenden 16. Jahrhunderts
ZWEI MÄNNLICHE UND VIER WEIBLICHE HEILIGE IN BERGIGER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
43 x 55 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Symmetrisch gruppiert auf einem Rasenstück unter dunklem Himmel, erleuchtet durch einen breiten Lichtkegel, der mit dem Jesusmonogramm IHS aus dem Wolken hervortritt. Dargestellt sind die knieenden Heiligen Franziskus, Dominikus sowie Maria, Maria Magdalena, Margaretha und Barbara jeweils mit den zugehörigen Attributen. Das Gemälde ist in der Leinwand original erhalten. An der Rückseite am Oberrand ist noch schwach die Aufschrift zu erkennen "Dell Sig. Giovanni Batt. Castello... Die X Dez. MDLXXXXIII ASF" (1593). (880904)