Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
574
Niederländischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts in der Nachfolge von Bronckhorst oder van Poelenburg
LAUTENSPIELER UND SÄNGERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
77,5 x 112,5 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Der Lautenspieler links an einem mit Orientteppich und einem weißen Tuch bedecktem Tisch sitzend, die Laute im Schoß, sein Blick gilt der Sängerin, die sich auf das Notenblatt konzentriert, das sie am Tisch in Händen hält. Dazwischen eine Schale mit hellen Trauben und einer Baumfrucht. Das Gemälde von guter Qualität, die besonders in der Behandlung der Hände erkennbar wird. (880691)