Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
511
Flämischer Maler des 18. Jahrhunderts
SÜDLICHE FLUSSLANDSCHAFT MIT RUINE UND TREIBENDEN HIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 92 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Wohl das Werk eines flämischen Meisters, der sich italienischen Motiven gewidmet hat. Im Vordergrund an einer Uferanhöhe eine Gruppe von Hirten, im Zentrum eine Frau auf einem Rind, am Uferrand ein Schäfer mit seinen Schafen. Links im Bild als Repoussoir ein hochziehendes, von Sträuchern bewachsenes Ruinenmauerstück, am jenseitigen Ufer ziehen Felsen in die Tiefe mit daraufstehender Burg. Im Hintergrund, ganz entgegen der italienischen Bauweise ein Kirchengebäude mit hoher, spitzer Turmhaube. (880901)