jeudi, 6 décembre 2012

Vente Meubles

 Elegantes Empire-Bureau Plat mit Tresorfach
Detailabbildung:  Elegantes Empire-Bureau Plat mit Tresorfach

156

Höhe: 78 cm.
Breite 164 cm.
Tiefe: 74 cm.
Frankreich, frühes 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 6.500 - 8.500 Prix de catalogue€ 6.500 - 8.500  $ 7,215 - 9,435
£ 5,460 - 7,140
元 50,765 - 66,385
₽ 459,485 - 600,865

Plus d'informations sur cette œuvre

Korpusaufbau in Eiche, mahagonifurniert. Die rechteckige Platte mit breitem Randfurnier, mit eingelegter Lederplatte mit vergoldeter Randverzierung. Die kräftigen Vierkantbeine nach unten sich verjüngend aus den Ecken heraus entwickelt, in der Front zwei seitliche sowie ein breiterer mittlerer Schub oberhalb der seitlich gerundeten Knieeinstellung. Die Schübe in wolkigem Mahagoniwurzelfurnier in Spiegelung verlegt. Schlüsseleinführungen messinggerahmt. Sabots in Form flach würfelförmiger Messingstücke. An der Rückseite furniert und poliert sowie mit Scheinschubläden versehen. Die beiden rechten kleineren Schubfronten zu einem Schub zusammengefasst. Darin versperrbare, furnierte und polierte Abdeckplatte, zurückschiebbar als Tresorfach, mit eigenem Schlüssel. Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. (881575)