jeudi, 20 septembre 2012

Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie

Paar bedeutende Achat-Kerzenstöcke
Detailabbildung: Paar bedeutende Achat-Kerzenstöcke

884

Höhe: max. 17 cm.
Die Tüllen mit lion passant, Duty mark, Makers Mark CF (?) und date letter O, (einmal Marken verschlagen).
England, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 11.000 - 13.000 Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000  $ 11,990 - 14,170
£ 9,680 - 11,440
元 85,470 - 101,010
₽ 932,580 - 1,102,140

Plus d'informations sur cette œuvre

Achat, geschnitten, Vermeil-Montierung. Über acht durchbrochenen Ormolu-Füßen aus gegossenem Bandelwerk mit Maskarons der oktogonale, kantig profilierte Fuß. Der durch drei Kugeln profilierte Schaft mit getriebenem Blattkranz und gegossenen Eidechsen, sowie einem Reliefband aus verschiedenen Maskarons. Tülleneinsatz mit reliefiertem Blattwerk.
Besch. (8711210)