Donnerstag, 20. September 2012

Auktion Porzellan, Uhren, Silber, Jugendstil, Asiatika

Paar bedeutende Achat-Kerzenstöcke
Detailabbildung: Paar bedeutende Achat-Kerzenstöcke

884

Höhe: max. 17 cm.
Die Tüllen mit lion passant, Duty mark, Makers Mark CF (?) und date letter O, (einmal Marken verschlagen).
England, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 11.000 - 13.000 Katalogpreis€ 11.000 - 13.000  $ 11,990 - 14,170
£ 9,680 - 11,440
元 85,470 - 101,010
₽ 932,580 - 1,102,140

Achat, geschnitten, Vermeil-Montierung. Über acht durchbrochenen Ormolu-Füßen aus gegossenem Bandelwerk mit Maskarons der oktogonale, kantig profilierte Fuß. Der durch drei Kugeln profilierte Schaft mit getriebenem Blattkranz und gegossenen Eidechsen, sowie einem Reliefband aus verschiedenen Maskarons. Tülleneinsatz mit reliefiertem Blattwerk.
Besch. (8711210)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES