Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1302
Paar Empire-Wandlüster
Höhe: je 87 cm.
Breite: max. 62 cm.
Um 1800.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In Bronze mit Kristallkettenbehang. Insgesamt neunflammig. Die fünf geschweiften Arme am Mittelring appliziert, die weiteren vier Kerzentüllen hinter den hochstehenden Blumenkörben im Relief, die den Ring bekrönen. Unterer Abschluss durch einen herabhängenden Pinienzapfen, umzogen von Kristalltropfen. Der Baldachinreif bekrönt durch fünf hochstehende, durchbrochen gearbeitete Palmetten. Die Bronzebänder reliefdekoriert mit Blatt- und Blütendekor, da-runter herabhängende Halbbögen mit Perlstab. Der Bronzeaufbau alt vergoldet. Die Kristallglieder der Ketten im Hochoval, mit Facettenschliff. (8710512)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers