Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1303
Kleines Salonmöbel-Ensemble
Höhe des Tisches: 75 cm.
Breite der Platte: max. 80 cm.
Höhe der Stuhllehnen: 87 cm.
England, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Bestehend aus Tisch mit klappbarer, sechseckiger Platte und zwei dazugehörigen Salonstühlen. Das Möbel-Ensemble in Schwarzlack gefasst, die Tischplatte schwenkbar, über balusterförmigem Rundfuß, getragen von drei geschweiften, ausgestellten Füßen. In der Platte intarsierte Randbordüre mit eingelegten Perlmuttsplittern, Innenbänder in Rot und Grün auf schwarzem Grund. Im Zentrum ein sechspassiges, gemaltes Feld in Grün und Muschelgold, darin sechs Perlmuttscheiben, das Gestell ebenfalls in Muschelgold dekorativ bemalt. Die beiden Stühle entsprechend gearbeitet, die Sitze mit Korbgeflecht, die Füße symmetrisch in Schwingen hochgezogen, die Lehnenmitte bildet ein Hochoval, dem Tisch entsprechend mit Perlmutteinlagen und Goldmalerei, die Beine durch schlanke Stege verbunden. (871003)