Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1042
Kommodenuhr
Höhe: ca. 58 cm.
Breite: 37 cm.
Tiefe: 21 cm.
Deutschland, um 1800.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
WERK
Eintaggehwerk mit Saite und Schnecke, Spindelhemmung und Kuhschwanzpendel. Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken.
FUNKTIONEN
Aus dem Zentrum Datumsanzeige, Stunden- und Minutenzeiger mit großem Schlagwerk.
GEHÄUSE
Gehäuse in Holz, ebonisiert. Hochrechteckiger Kasten auf vortretendem Profilgesims, getragen von vier geflügelten Löwentatzen in Bronze. Front und Türe sowie die Seiten mit eingezogenen Halbrundbögen, an den Ecken aufgesetzte Flammenvasen in Bronze. Dachaufbau einziehend und gerade schließend, darauf Bronzerelief mit Darstellung zweier Frauen mit einem Kind, das mit Blüten spielt. Die Türrahmung sowie die seitlichen passigen Fensteröffnungen mit Rocaille-Bronzen besetzt. Das Emailzifferblatt auf vergoldeter Messingplatine, belegt mit versilberten Reliefdekorationen in Form von Blattgebinden und Schleifen. Oberhalb des Zifferblattes runder Perlstab. Gesäumter Rahmen mit verglaster Miniaturmalerei eines Mädchens in Landschaft mit Strohhut und Vögelchen auf der Hand.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt, im Mittelfeld Datum für 31 Tage, römische Ziffern für die Stunden. Hilfsblatt für Schlagwerkabstellung und Repititionsabstellung. Im Bogenschild Medaillon einer Dame. Über der "12" Scheinpendel.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (85044501)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers