Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
549
Seltene Pulverflasche aus einer Kokosnuss mit Bildnis Napoleons
Höhe: 15 cm.
Um 1820/ 40.
Prix de catalogue € 450 - 550
Prix de catalogue€ 450 - 550
$ 486 - 594
£ 405 - 495
元 3,519 - 4,301
₽ 44,770 - 54,719
Der Nussform entsprechend eiförmig, an der Vorderseite Reliefmedaillon mit der Büste Napoleons nach links, im Strahlenkranz. An der Gegenseite das imperiale Signet, Adler mit Friedenspalmzweig im Schnabel über Blitzbündel des Zeus. An den Seiten Blüten- und Blattschnitzerei, am Unterrand nach unten ziehende Rosette. Das Spundloch an der Oberseite als Mundloch eines originellen Maskengesichtes, seitlich kugelförmige Henkel, in Metall montiert, die Bänder in geflochtenem Haar. (871532)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers