Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
548
Seltenes Miniaturkästchen aus der Michel Mann-Werkstatt
Höhe: 4 cm.
Länge: 6,7 cm.
Tiefe: 4,3 cm.
16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Rechteckkästchen in Kupfer, vergoldet, auf vier Kugelfüßen, der flache Deckel mit einem beweglichen Henkel besetzt, darunter ein Band, das sich zur Seite schieben lässt, um die Einführung ins Schloss zu gewährleisten. An allen Seiten graviert und ziseliert mit Arabeskenmotiven in gerade verlaufenden Rahmungen, an der Unterseite - entsprechend der Oberseite - die Rechteckfläche in zwei Flächen geteilt. Deckelunterseite mit schönem Schlossriegelwerk mit zwei Zuhaltungen und gewölbt abgedecktem Kapellenschloss in Eisen, mit vergoldeter Rosette, das Riegelwerk auf vergoldetem Grund. Noch originale Innenauskleidung in rotem Seidenvelours. Schlüssel vorhanden. (872052)