Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pio Ricci?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pio Ricci vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
712
Pio Ricci,
1850 – 1919
DAS BEWUNDERTE GESCHENKÖl auf Leinwand. Doubliert.
83,5 x 64 cm.
Links unten signiert.
Im vergoldeten Rokoko-Stil-Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Psychologisierendes Genrebild des 19. Jahrhunderts, das in einem Damensalon drei Personen zeigt. Links die junge, in apricotgelbem Seidenkleid, in einem Lehnstuhl sitzende Dame, die mit einer Schmuckgabe beschenkt wurde. Sie hält ihre rechte Hand auf einem nebenstehenden Tabouret gestützt, mit der linken hält sie einen Ohrring, den sie betrachtet, während ihre Begleiterin rechts sitzend, ein Schmuckstück in geöffnetem Etui betrachtet, dahinter ein Kammerdiener, ebenfalls in Betrachtung des Colliers, mit zustimmend freundlichen Blicken. Die Szenerie von links beleuchtet, der Raumhintergrund im Halbdunkel, erkennbar sind eine blaue Porzellanvase mit blauen Irisstängeln sowie ein gold kannelierter Wandpilaster und ein Schreibtisch links mit Grafikn und Federzeug. Der Maler hat das Hauptaugenmerk auf die Wiedergabe der Seidenstoffe gelegt, die er wirkungsvoll zur Geltung bringt. (861471)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pio Ricci sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pio Ricci?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pio Ricci?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers