Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gustave Alaux?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gustave Alaux vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
690
Gustave Alaux,
1887 – 1965, zug.
Gemäldepaar
ZWEI KOLONIE-HAFENLANDSCHAFTEN
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Öl auf Leinwand.
Je 49 x 54 cm.
Kuba oder Jamaika mit zahlreicher Figurenstaffage. Beide Bilder im Oktogon, jeweils Blick vom Land über Ufergebäude hin zum Strand mit Handels-Segelschiffen auf dem Meerwasser. Im Vordergrund jeweils weiter, sandiger Platz umstellt von Hafengebäuden und Arbeitshütten, auf der Platzfläche zahlreiche Eingeborene bei Transportarbeiten, mit Tragestöcken und Pferdekarren sowie Frauen an großen Körben beim Verkauf von Gemüse und Obst. Zwischen den Häusern hochstehende Palmen. (871295)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gustave Alaux sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gustave Alaux?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gustave Alaux?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers