Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Wilhelm Schirmer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Wilhelm Schirmer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
400
Johann Wilhelm Schirmer,
1807 Jülich – 1863 Karlsruhe, zug.
LANDSCHAFT MIT DER BIBLISCHEN DARSTELLUNG DES GANGES VON ABRAHAM UND SEINEM SOHN ISAAC ZUR OPFERSTÄTTE AUF DEM BERG MORIA Öl auf Leinwand.
64,5 x 101 cm.
Verso auf dem Keilrahmen alte Künstlerzuschreibung.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die Fantasielandschaft spätromantisch wiedergegeben mit knorrigen Bäumen und großen Felsbrocken, im Hintergrund der Berg. Im Vordergrund links Abraham bärtig gezeigt mit langem Mantel, das Opfermesser in der Hand, ihm voraus schreitet das Söhnchen, das bereits das Feuerholz auf den Schultern trägt. (870391)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Wilhelm Schirmer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Wilhelm Schirmer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Wilhelm Schirmer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers