Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
237
Maler des 18. Jahrhunderts
Seltenes, großes, römisches Hinterglasbild
Sichtmaß: 51 x 66,5 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Antik-römische Fantasielandschaft. In idealisierender Weise sind antike Monumente Roms zusammengestellt auf einem weiten, dem Forum ähnlichen Platz. Im Zentrum ein Obelisk zwischen einem Triumphbogen, der Ähnlichkeit mit dem Konstantinsbogen aufweist, jedoch in Verdoppelung nach hinten noch einmal aufgeführt wird. Rechts ein Rundtempietto mit Kuppel, an den Bildseiten jeweils Säulenarchitektur, links Giebelüberdachung, rechts ruinös wiedergegeben zwischen den Säulen Sarkophage oder antike Steinvasen. Im Hintergrund zwischen den Triumphbögen das Kolosseum sichtbar, die Gebäude zu einer imposanten Gesamtanlage fantasievoll zusammengestellt und mit zahlreichen Staffagefiguren bestückt. Im Vordergrund ein Wanderer auf einem Steinbrocken sitzend. Die Frabgebung illusioniert eine abendliche Stimmung mit Beleuchtung von rechts. Gerahmt. (871402)
A Rare, Large, Roman Reverse Glass Painting
Visable dimensions: 51 x 66.5 cm.
Late 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers