Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
153
Biedermeier-Sofa in Kirschholz
Höhe: 98 cm.
Breite: 216 cm.
Tiefe: 71 cm.
Süddeutschland/ München, um 1830.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Aufbau in Weichholz, in Kirschholz furniert, Lehne, Seitenteile und Sitz gepolstert und mit neuem, schwarzem Stoff bezogen. Der Sockel schlicht, gerade verlaufend, über halbkreisförmigen Füßen mit darüberstehenden, leicht risalitartig hervortretenden Sockeln, über denen C-bogig geschweifte Wangen nach außen ziehen, besetzt mit rundgedrehten Scheiben. Die Lehne nur leicht aus den Seitenwangen hochgestellt, mit geradem, kantigem Abschluss durch ein mittleres, querrechteckiges Feld. Kirschholz furniert, mit Tuschmalerei, in der eine südliche Landschaft mit Steinbrücke über einen Bachlauf mit Krüppelweiden dargestellt ist. Auf der Brücke zwei Wäscherinnen, rechts eine Gebäudegruppe mit Rundturm, links ein Laubbaum vor einer Anhöhe. Am Brückenpfeiler eine Schale mit einer Agave. Das Mittelfeld flankiert von zwei geschweiften Bögen, die zur Mitte hin einschwingen. (8711012)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers