Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Braun?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Braun vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
500
Louis (Ludwig) Braun,
1836 Schwäbisch Hall - 1916 München
BAYERISCHE INFANTERISTEN BEIM SIEGESJUBEL Öl auf Leinwand.
115 x 56,5 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
In extremem Hochformat hat der Münchner Maler sechs Infanteristen sowie einen Kavalleristen zu Pferde in einer Gruppe zusammengefasst, die nach links oben blickend, jubelnd Schwerter bzw. den Raupenhelm hochhalten, offensichtlich einem höher gelegenen Ereignis zujubelnd. Auf den bayerischen Raupenhelmen die Initiale „L“ für König Ludwig von Bayern. Die Soldaten in feldgrüner Uniform, zum Teil mit Turnister und Feldgepäck. (8603828)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Braun sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Braun?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Braun?