Vente Argenterie, Horloges et Porcelaine
761
Frühklassizistische Kaminuhr
Höhe: 38 cm.
Sockellänge: 30 cm.
Sockeltiefe: 11 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke (fehlt).
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in weißem Marmor, brünierter und vergoldeter Bronze, in figürlicher Gestaltung. Auf dem länglichen, an den Ecken gerundeten Marmorsockel erhebt sich links eine hohe Wolkenbank, auf der ein Amorknabe in dunkel patinierter Bronze steht, der mit einem vergoldeten Hündchen spielt. Rechts Standfigur der Venus in antikem Kleid auf kleinem Rundsockel stehend, die Arme erhoben. Zwischen beiden Figuren das zylinderförmige Uhrengehäuse eingebracht. Gewölbte Frontverglasung in schmalem Bronzering mit Perlstabdekor. An der Sockelfront vergoldetes Puttenfries. Sockel über vier Spindelfüßen, das Pendelauge in Form eines Apollokopfes im Strahlenkranz.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, im Mittelfeld signiert „Durand à Paris“.
ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. Ein Pendel, kein Schlüssel, keine Glocke. (8507914)