Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Oskar Michaelis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Oskar Michaelis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1048
Oskar Michaelis,
1872 Leipzig-Lindenau - 1946 München
Münchner Portraitmaler. Schüler der Leipziger und Weimarer Akademie, seit 1898 in München, gefördert durch Lenbach und Kaulbach. Schuf das Bildnis des Grafen Zeppelin in der städtischen Galerie Nürnberg.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
PORTRAIT EINER GROSSBÜRGERLICHEN JUNGEN DAME Öl auf Leinwand.
80 x 66 cm.
Rechts oben signiert und datiert „1922“ sowie ortsbezeichnet „München“.
Mit schwarzem Kleid, in silbergrauem Pelz mit goldener Brosche. Brustbild nach rechts, der Blick gilt dem Betrachter. (841477)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Oskar Michaelis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Oskar Michaelis?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Oskar Michaelis?