Vente Tableaux du XIX - XX siècle
1051
Monogrammist des ausgehenden 19. Jahrhunderts „VWK“
GALANTES FISCHENÖl auf Leinwand.
65 x 53 cm.
Rechts unten signiert und datiert „IX (September) 1890“.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
In eleganter Seidengarderobe eine Dame in taubenblauem Kleid auf der Bank sitzend, daneben ein offenes Buch, am Boden ein Sommerhut mit roten Schleifen. Ihre Begleiterin am Ufer stehend, in leicht vorgebeugter Haltung, führt sie einen langen Stock ins Wasser, mögli cherweise um etwas zu suchen, sie trägt ein weißes, leuchtendes Seidenkleid mit zitronengelbem Überhang und violettrotem, breitem Gürtel. Der Kopf im Profil wiedergegeben, mit langen Locken, bedeckt mit einem großen, breitrandigen, roten Sommerhut mit Blumen. Der landschaftliche Hintergrund in diesigem Licht, die Malqualität, insbesondere die Materialwiedergabe weist auf einen namhaften Künstler, der hier im Bild nur im Monogramm wiedergegeben ist. Kleine, minimale, nicht sichtbare Restaurierstelle. (841476)