Vente Art moderne & Art russe
1252
Carl Georg Barth,
geb. 1859 München
BRONZEFIGUR EINES LEBENSGROSSEN KINDES MIT EINEM BALL SPIELEND
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Höhe: 55 cm.
Länge: ca. 52 cm.
Sockelbreite: 33 cm.
An der Sockelseite signiert und ortsbezeichnet "München".
Das Kind nackt auf einer mitgegossenen, hohen Rechteckplinthe kniend, die rechte Hand aufgestützt, in der Linken einen Ball haltend, der bereits über die Kante der Plinthe reicht. Qualitätvolle Bildhauerarbeit, der Körper naturalistisch wiedergegeben, mit feiner, glatter Oberfläche, das Lockenhaar leicht impressionistisch modelliert. Bronzeguss mit dunkler, schwärzlicher Patina poliert, die Kugel goldfarben patiniert.(832165)