Votre recherche elfenbein dans la vente

 

Sculptures, Haute époque & objets décoratifs
jeudi, 15 septembre 2011

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs

405
Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs

Höhe: 92,5 cm.
19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 35.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000  $ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600

Gotischer Aufbau in Holz geschnitzt, ehemals dunkel gefasst, mit grau-brauner Alterspatina. Auf einem Querrechtecksockel erhebt sich ein turmartiger Aufbau mit vier Fialen, zwei Wimpergen und mittlerem Spitzbogen sowie hochziehende Spitzturmhaube mit abschließender Kranzrosette. In geschlossenem Zustand sind die beiden Flügelaußenseiten als eisenbeschlagene Türen gearbeitet, die Beschläge weisen jeweils lilienförmige Ornamentik mit Sperrhaken auf. Der geöffnete Altar zeigt mittig eine Spitzbogennische, innen mit Elfenbeinplatten ausgekleidet, die Nischenfront besetzt mit zwei flankierenden, massiven Rundsäulen in Elfenbein, die den Spitzbogen mit Maßwerk tragen. In der Nische Standfigur einer Maria mit dem Kind, das auf dem linken Arm eine Taube hält und mit dem rechten Händchen den Schleier der Maria ergreift. Diese hält in der rechten Hand eine Lilie. Der S-bogige, figürliche Aufbau und die Faltung des Gewandes im französisch-gotischen Stil der "Schönen Madonna" bzw. des "Weichen Stiles". Die Seitenflügel zeigen in Elfenbeinreliefarbeit links die drei das Kind anbetenden Könige, rechts die Szene der Heiligen Familie mit dem Thema der Darbringung des kleinen Jesus im Tempel. Das Jesuskind im Gewand auf einem Altartisch stehend, der Tisch mit gefaltetem Tuch bedeckt, rechts Josef bärtig wiedergegeben, links Maria, die beiden die Händchen des Kindes haltend. Oberhalb der Darstellungen Elfenbeinverplattung mit Liliendekor in Goldfarbe, die Figuren und Reliefs partiell mit Muschelgold dekoriert.
Das Elfenbeintriptychon in guter schnitztechnischer und künstlerischer Qualität sowie in guter Erhaltung. Minimal besch. Erkennbar leichter, alter Wurmbefall.(8315414)


Neo Gothic winged home-altar with an ivory figure and ivory reliefs
Height: 92.5 cm.
19th century.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe