Ricerca elfenbein nell’asta

 

Sculture, Artigianato & oggetti decorativi
giovedì, 15 settembre 2011

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs

405
Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs

Höhe: 92,5 cm.
19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000 Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000  $ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600

Gotischer Aufbau in Holz geschnitzt, ehemals dunkel gefasst, mit grau-brauner Alterspatina. Auf einem Querrechtecksockel erhebt sich ein turmartiger Aufbau mit vier Fialen, zwei Wimpergen und mittlerem Spitzbogen sowie hochziehende Spitzturmhaube mit abschließender Kranzrosette. In geschlossenem Zustand sind die beiden Flügelaußenseiten als eisenbeschlagene Türen gearbeitet, die Beschläge weisen jeweils lilienförmige Ornamentik mit Sperrhaken auf. Der geöffnete Altar zeigt mittig eine Spitzbogennische, innen mit Elfenbeinplatten ausgekleidet, die Nischenfront besetzt mit zwei flankierenden, massiven Rundsäulen in Elfenbein, die den Spitzbogen mit Maßwerk tragen. In der Nische Standfigur einer Maria mit dem Kind, das auf dem linken Arm eine Taube hält und mit dem rechten Händchen den Schleier der Maria ergreift. Diese hält in der rechten Hand eine Lilie. Der S-bogige, figürliche Aufbau und die Faltung des Gewandes im französisch-gotischen Stil der "Schönen Madonna" bzw. des "Weichen Stiles". Die Seitenflügel zeigen in Elfenbeinreliefarbeit links die drei das Kind anbetenden Könige, rechts die Szene der Heiligen Familie mit dem Thema der Darbringung des kleinen Jesus im Tempel. Das Jesuskind im Gewand auf einem Altartisch stehend, der Tisch mit gefaltetem Tuch bedeckt, rechts Josef bärtig wiedergegeben, links Maria, die beiden die Händchen des Kindes haltend. Oberhalb der Darstellungen Elfenbeinverplattung mit Liliendekor in Goldfarbe, die Figuren und Reliefs partiell mit Muschelgold dekoriert.
Das Elfenbeintriptychon in guter schnitztechnischer und künstlerischer Qualität sowie in guter Erhaltung. Minimal besch. Erkennbar leichter, alter Wurmbefall.(8315414)


Neo Gothic winged home-altar with an ivory figure and ivory reliefs
Height: 92.5 cm.
19th century.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe