Vente Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
776
Waagrechte Tischuhr
Höhe: 10,5 cm.
Breite: 13,5 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Signiert „Johann Georg Wegelin, Augsburg".
Deutschland, erstes Viertel 118. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 17.000 - 19.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 19.000
$ 18,360 - 20,520
£ 15,300 - 17,100
元 132,940 - 148,580
₽ 1,691,330 - 1,890,310
WERK
Eintaggehwerk mit Spindelhemmung, Kette und Schnecke, Unruh mit zweiwindiger Spirale und Regulierscheibe. Stundenschlagwerk mit Schlossscheibe und schmiedeeisernem Kontrollzeiger. Schlagwerkhammer mit mystischem Hundegesicht. Kontragesperr mit floralen Globen, im selben Stil wie Unruhgloben. Gebläute Schrauben, Rückplatine signiert.
FUNKTIONEN
Schmieedeiserner Stundenzeiger.
GEHÄUSE
Auf vier gedrückten Kugelfüßen schmale, profilierte, stark eingezogene Basis. Korpus mit querovalen Fenstern. Auskragende Deckplatte mit Gravur von Ornamentbändern und Blüten in den Zifferblattzwickeln. Zentrale Mittelblüte, sodass die Zeiger als Stempel erscheinen.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine floral graviert. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut.
Literatur:
Abeler, S. 585, 2. Auflage. (8204313)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers