Friday, 1 July 2011

Auction Clocks

Waagrechte Tischuhr
Detailabbildung: Waagrechte Tischuhr
Waagrechte Tischuhr

Lot 775 / Waagrechte Tischuhr

Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr

775
Waagrechte Tischuhr

Höhe: 10 cm.
Breite: 14 cm.
Tiefe: 14 cm.
Bezeichnet „Christoph Müller, Aug" (sburg).

£ 13,350 - 16,020
元 116,550 - 139,860
₽ 1,135,050 - 1,362,060

WERK
Einttaggehewerk mit Kette und Schnecke, Vierviertel- und Stundenschlossscheibenschlagwerk, Unruh-Globen, Kontragesperr-Globen, Vierviertel-Schlagbrücke, skelettiert mit Mondblumen und floraler Gestaltung. Schlagwerkhämmer mit Greifenkopf. Schlossscheibenschürzen ebenfalls skelettiert, graviert wie Unruhgloben. Rückplatine bezeichnet.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten, erg.

GEHÄUSE
Auf vier mehrfach profilierten Kugelfüßen quadratisches Profilgesims mit glattem, feuervergoldetem Werksumschluss mit seitlichen, querovalen Fenstern. Deckplatte weit auskragend und mit Ornamenten und in den Zifferblattzwickeln mit holländischen Blumen graviert. Mittig ebenfalls vier Blüten.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine feuervergoldet mit floralen Gestaltungen. Silberzifferring, erg.

ZUSTAND
Gut. Eine Scheibe besch.

Abeler, S. 393, 2. Auflage.
(821038)