Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michael Luerger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michael Luerger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
490
Michael Lueger,
1804 München - 1883
Bilder seiner Hand im Münchener Stadtmuseum. Bekannter Münchener Landschaftsmaler des frühen 19. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
GEBIRGSLANDSCHAFT MIT GROSSER BACHSCHLEUSE Öl auf Leinwand.
55 x 78 cm.
Links unten signiert und datiert „1847".
Blick vom felsigen Flussufer zu einer im rechten Winkel errichteten Schleusenanlage zwischen Felsen, dahinter Bauernhaus mit Holzschindel- und Steinlegedach mit rauchendem Kamin, davor eine Frau beim Wäschewaschen. Im Hintergrund hochziehender, bewaldeteter Berghang mit Almenwiesen unter Wolkenhimmel. (821787)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michael Luerger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michael Luerger?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michael Luerger?