Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
574
Badischer Hofmaler des 19. Jahrhunderts
DOPPELPORTRAIT DES GROSSHERZOGS FRIEDRICH I. VON BADEN UND SEINER GEMAHLIN PRINZESSIN LUISE Öl auf Kupfer.
Innendurchmesser: 56 cm.
Rahmenmaß: 77 x 77 cm.
Vor 1918.
Im Rund. Im alten, malachitfarbig gemalten, oktogonalen Plattenrahmen mit Eierstabrandprofil in Vergoldung.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Friedrich, 1826 Karlsruhe -1907 Mainau, war der zweite Sohn des Großherzogs Leopold von Baden. Er übernahm die Regentschaft anstelle seines erkrankten Bruders, galt als sehr liberal und als Förderer der konstitutionellen Monarchie. Er führte die bürgerliche Eheschließung ein und war offen für demokratische Reformen, 1904 führte er die geheime und direkte Wahl zur Kammer des badischen Parlaments ein.
Das Doppelbildnis zeigt den Großherzog in Uniform mit Ordensspange, links hinter ihm seine Gemahlin, Prinzessin Luise von Preußen, Tochter des späteren Kaiser Wilhelm I. Im Vordergrund ein Lorbeerzweig und Initialen „FL", darüber Krone des Königshauses. (8212917)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers