Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
264
Deutscher Maler des Darmstädter/ Frankfurter Künstlerkreises,
1770 - 1830
GOETHE IN ITALIENISCHER PHANTASIELANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
146 x 113 cm.
Prix de catalogue € 9.200 - 9.600
Prix de catalogue€ 9.200 - 9.600
$ 9,936 - 10,368
£ 8,280 - 8,640
元 71,944 - 75,072
₽ 915,308 - 955,104
Das großformatiges Gemälde zeigt den deutschen Dichter Johann Wolfgang von Goethe in eine südliche Ideallandschaft versetzt. Während Tischbeins berühmtestes Gemälde „Goethe in der römischen Campagna" von 1787, den Dichterfürsten auf seiner Italienreise 1786/87 in philosophischer Pose vor der Weite der Landschaft südlich Roms portraitiert hat, gewissermaßen als Erinnerungsbild, zeigt unser Maler hier eher eine retrospektive Hommage an den Dichter. Goethe wird hier im Gras sitzend neben einem Stallschuppen wiedergege-ben, davor eine Ziege neben einem ruhenden Hündchen. Der Dichter hält ein Buch in der Hand, blickt nachdenklich vom erhöhten Standpunkt über das Tal. In der linken Bildecke ein Schädel - wie Goethe einen solchen auch in seinem Arbeitszimmer hatte - als Vanitassymbol. Die tiefer liegende Landschaft mit verfallener antiker Stadt am Flussufer zeigt sich im Darstellungssinn der „Arkadischen Landschaft" und daher auch gleichsam im Sinne einer Vision des Dichters. Ihm zu Füßen liegen am Boden die Zeichen auch seines gesellschaftlichen Standes als Minister, nämlich der rote Rock mit Sternorden und Degen. In diesem Sinne ist das Gemälde von hoher kulturhistorischer Aussage, als ein „Denkmal" an den Dichter gemeint. (820201)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers