Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
92
†Seltene, französische Barock-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 82,5 cm.
Breite: 126 cm.
Tiefe: max. 65 cm.
Bordeaux, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
In massivem Nussholz gefertigt, die Schübefront mittig leicht konvex vorziehend, seitlich an den Zughenkeln konkav zurückschwingend, mit zwei unteren und zwei darüber liegenden, nebeneinander gruppierten Schüben mit dazwischen liegendem Feld mit einem Scheindeckbeschlag. Die Schübe mit vertiefenden Rahmungen beschnitzt, die beiden unteren zeigen jeweils ein querovales, gerahmtes Mittelfeld mit darauf applizierten Schlüsselbeschlägen. Die Ecken stark geschweift und nach unten einschwingend, die Volutenfüße mit hochziehenden Akanthusblättern beschnitzt. Seitlich gebaucht, jedoch gerade zurückziehend. Schönes, originales Beschlagwerk mit beweglichen Zughenkeln an Rosetten in Messingguss. Die Platte in rot-braunem, grau, schwarz und weiß geädertem Marmor mit feinem Randprofil. Seltenes Möbelstück der Zeit sowohl was die handwerkliche Ausführung als auch den Möbeltyp aus dem Raum Bordeaux insgesamt angeht. (820339)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers