Auktion Möbel & Einrichtung
91
Louis XV-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 86 cm.
Breite: ca. 109 cm.
Tiefe: 57 cm.
Oberhalb des rechten vorderen Eckpfostens gestempelte Signatur, schwer leserlich „J. B. ERC..LH..".
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Dreischübig, Innenaufbau in Eichenholz, furniert in Palisander, Palisanderwurzel und Mahagoni. Schübefront leicht mittig konvex vorschwingend, an den Zughenkeln einziehend, über leicht schräggestellten, kräftigen Vierkantfüßen, deren kartuschenförmige Sabots in die schrägstehenden Ecken in Form von Bronzebändern hochziehen zu einem kräftigen Beschlagwerk unterhalb der Platte. Die Seiten S-bogig gewellt. Die obere Schubzone in zwei nebeneinanderliegende Schübe unmerklich geteilt, die Furniere der Felder rhombisch verlegt, die Felder begrenzt durch geschweifte, helle Fadeneinlagen. In den Feldern kräftige Zughenkel in Rocailleformen in vergoldeter Bronze, dazwischen Rocaillekartuschen als Schlüsselbeschläge. Die Zarge mittig spitz herabgezogen mit Bronzebeschlag. Die unteren Schübe mittig verschließbar, die beiden oberen je mit separaten Schlüsseleinführungen und Scheinschlüsselbeschlag. Die Marmorplatte in Auberginebraun, weiß-grau geädert. Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (8212124)
Louis XV chest of drawers with marble plate
Height: 86 cm.
Width: ca. 109 cm.
Depth: 57 cm.
Stamped signature, hardly readable „J. B. ERC..LH..".
France, 18th century.