Votre recherche Adolf Werner dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 30 juin 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adolf Werner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adolf Werner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
557
Adolf Werner,
1827 - 1904
DAS AUFGEBOT Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 40,5 cm.
Rechts unten signiert.
Im originalen, vergoldeten Empire-Rahmen mit Hohlkehle und Reliefdekor.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Junges, offensichtlich heiratswilliges Mädchen in der Studierstube eines alten Pfarrers, der am Schreibtisch vor einem Fenster mit gotischem Spitzbogen sitzt und mit Feder das Stammbuch beschreibt. Vor dem Schreibzeug ein Tischkreuz, ein weiteres Kreuz in der rechten Raumecke sowie ein Klingelbeutel, darunter Messkelch. In der unteren Ecke große, alte Messbücher stillebenhaft arrangiert. (821781)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adolf Werner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adolf Werner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adolf Werner?