Votre recherche Gysbert Gillisz de Hondecoeter dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 30 juin 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gysbert Gillisz de Hondecoeter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gysbert Gillisz de Hondecoeter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
243
Gysbert Gillisz de Hondecoeter,
1604 Utrecht - 1653,
Vater des Melchior de Hondecoeter
WANDERER BEI DER RAST Öl auf Holz. Parkettiert.
41,5 x 62 cm.
Unten mittig im Fels signiert.
Prix de catalogue € 10.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 16.000
$ 10,800 - 17,280
£ 9,000 - 14,400
元 78,200 - 125,120
₽ 994,900 - 1,591,840
Dicht bewaldete, sonnenbeschienene Felslandschaft. Die rechte Bildhälfte wird beherrscht von einem Waldweg, der unter ihn beschattenden Bäumen auf eine Lichtung führt. Hier rasten vier Personen, ein weiterer Mann mit Pferdekarren hat das gleiche Ziel. Typisch ist die Komposition in Form eines sich keilförmig in die Bildfläche hineinschiebenden Geschehens. (821453)
1604 Utrecht - 1653 ibid.
Oil on panel, parquet.
41.5 x 62 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gysbert Gillisz de Hondecoeter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gysbert Gillisz de Hondecoeter?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gysbert Gillisz de Hondecoeter?