Vente Une collection privée d'objets en ivoire Partie II
1302
Triptychon-Klapptafel in Elfenbein
Höhe: 30,5 cm.
Breite: 30 cm (geöffneter Zustand).
England, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 30.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Klapptafel in Elfenbein mit Reliefdarstellungen aus der englischen Geschichte, mit Messingscharnieren. Seiten und Unterkante gerade, oben in zusammengeklapptem Zustand halbrund eingeschnitten, mit Segmentbogenabschluss. Im geöffneten Zustand das englische Wappen mit Königskrone, Löwe und Einhorn. Mittel- und Seitentafeln einheitlich in einem Reliefbild zusammengefasst, das den Einblick in das englische Parlamentsgebäude gewährt, mit Ratsversammlung, Rednern und Zuschauern auf den Tribünen. Der Hintergrund zeigt die Raumarchitektur mit Gebälk, Rundsäulen, Wandvertäfelungen und Brüstungsgalerie. Bei der Darstellung handelt es sich womöglich um die Parlamentssitzung von 1689, der Erarbeitung der „Bill of Rights“ unter den Regenten Wilhelm und Maria von Oranien. Feine Reliefschnitzerei in sehr guter Erhaltung, die Deckelaußenseiten mit schöner Alterspatina. (8117885)
Triptych panel in ivory
Height: 30.5 cm.
Width: 30 cm (unfolded condition).
England, 19th century.