Saturday, 26 March 2011

Auction A Private Collection of Ivory Works of Art Part II

Seltener, signierter und datierter Nürnberger Elfenbeinpokal
Detailabbildung: Seltener, signierter und datierter Nürnberger Elfenbeinpokal

1301

Höhe: 30 cm.
Am Unterrand der Kuppa umlaufend signiert und datiert „J. K. Krausser, Bildhauer in Nürnberg, 1852 erf. o. gest. (gestochen)“.

Catalogue price € 35.000 - 40.000 Catalogue price€ 35.000 - 40.000  $ 39,200 - 44,800
£ 31,500 - 36,000
元 278,600 - 318,400
₽ 2,786,700 - 3,184,800

In Form eines Abendmahlskelches, Wandung umlaufend mit acht Rundbögen und passigem Maßwerk beschnitzt. Rundfuß achtfach gegliedert mit passigem Zungendekor, darin die Symbole der Vier Evangelisten zwischen Kreuzesdarstellungen im Rapport. Nodus im Form von Reliefbändern, darin in feinster Schnitztechnik Abendmahlssymbole, dabei auch „Moses mit den Gesetzestafeln“ etc. Den Hauptschmuck bildet die Halbreliefschnitzerei der Kuppawandung in Form von acht Rundbögen mit passigem Maßwerk über Halbrundsäulen, darin Standfiguren berühmter Gestalten der Renaissance, Reformation und Aufklärung. Die Figuren im Hochrelief, jeweils in der zeittypischen Tracht, am Sockelrand darunter jeweils durch Frakturinschriften bezeichnet „DR LUTHER“ - „U. V. HUTTEN“ - „J.BRUNO“ - „LESSING“ - „PESTALOZZI“ - „HUSS“ - „GUTTENBERG“ - „KOPERNIKUS“. Der Lippenrand mit Efeublattfries, darunter Ornamentband in Art eines aufgerollten Rotulus, mit Rebenzweigen, Weinblättern und Trauben. Künstlerische Qualität, nach hervorragendem Entwurf. Der Nischenhintergrund der Figuren zeigt Reste ehemaliger Blattvergoldung. In sehr guter Erhaltung.

Aus der Hand des Nürnberger Bildhauer Johann Konrad Krausser,1850 - 1873, stammen auch Kirchenausstattungsfiguren in Rottweil und die Bronzestatuen der 20 berühmten Persönlichkeiten der Stadt Nürnberg. (811787)