Vente Une collection privée d'objets en ivoire Partie II
1343
Putto als „Christus Triumphans"
Gesamthöhe: 17,6 cm.
Bodenseitig mit Brandstift bezeichnet „Dieppe / 1838".
Frankreich, 1838.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Über zylindrischem Kunstkammersockel aus Elfenbein und Ebenholz separate Elfenbeinskulptur: Auf unebenem Bodenstück Putto sein Bein auf einem Adamsschädel lagernd, ehemals wohl einen Kreuzstab in der linken Hand haltend; Schlange sich um Baumstumpf windend. Rest. (81178103)
Putto as Christus Triumphans
Total height: 17.6 cm.
Named on the bottom-side with a burning pen: „Dieppe/ 1838".
France, 1838.