Saturday, 26 March 2011

Auction A Private Collection of Ivory Works of Art Part II

Figurengruppe der Jagdgöttin Diana mit Hund und Gespielin
Detailabbildung: Figurengruppe der Jagdgöttin Diana mit Hund und Gespielin

1342

Gesamthöhe: 12 cm.
Zweite Hälfte 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 14.000 - 18.000 Catalogue price€ 14.000 - 18.000  $ 15,680 - 20,160
£ 12,600 - 16,200
元 111,440 - 143,280
₽ 1,114,680 - 1,433,160

Elfenbein geschnitzt; Marmor gedreht. Schildplattfarbig. Über kreisrundem, von Drehrillen durchzogenem Stand gedrückte Kugelform mit ausschwingendem, scheibenförmigem Aufsatz. Darauf rund angeordnete, mehransichtige Figurengruppe, Diana mit Bogen (dieser besch.), ihrem Jagdhund und einer Gefolgin auf dem Boden kniend und mit ihrem linken Arm den Hund umschließend. Dieser an ihr emporsteigend und keck ihren Kopf liebkosend. Sein Kopf wird wiederum von Dianas Gefolgin gestreichelt, deren linke Hand Dianas rechten Fuß berührt, sodass sich eine in sich harmonische Gruppe bildet. Rest. Besch. (8117863)

Diana with the dog
Total height: 12 cm.
Second half of the 17th century.