Votre recherche Sebastian Vrancx dans la vente
Tableaux Maitres anciens
vendredi, 25 mars 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sebastian Vrancx?
185
Maler der südniederländischen Schule aus dem Umkreis von Sebastian Vrancx,
1573 Antwerpen - 1647
DIE SCHLACHT DER VIERZIG Öl auf Leinwand.
108 x 127 cm.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Darstellung der Schlacht zwischen den Offizieren Bréauté und Gerard Abrahamsz, genannt „Lekkerbeetje" bei Vught. Schlachtgeschehen aus dem spanisch-niederländischen 80-jährigen Krieg, aus dem die hier dargestellte Szenerie überliefert ist, wonach der französische Adelige Bréauté im Dienst des Prinzen Moritz von Oranien sich gegen Lord Grobbendonck, den Gouverneur der spanischen Stadt Hertogenbosch stellte. Beide Parteien sind mit 20 Reitern angetreten, daher der Begriff der „Schlacht der Vierzig". Das Gemälde zeigt das Kampfgetümmel in realistischer und detailreicher Auffassung. Im Hintergrund Mauern und Türme der Stadt sowie eine erhöht stehende Windmühle, links ein Galgenberg. Im Vordergrund das Duell der beiden Anführer im Harnisch, die Pistolen gegeneinander abfeuernd. Unrest. und weitgehend in originaler Erhaltung.
Provenienz:
Privatsammlung Antwerpen. (810591)
Painter of the Southern Dutch school of the circle of Sebastian Vrancx,
1673 Antwerp - 1647
THE BATTLE OF THE FORTY
108 x 127 cm.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sebastian Vrancx?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sebastian Vrancx?